Бывший юрист ФБК✱✱ (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) Любовь Соболь✱ готова обсудить вопрос о выдвижении от партии, если такое поступит.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Любовь Соболь на вопрос о поддержке ее политическими партиями на будущих выборах в ГД заявила, что продолжает вести переговоры с их представителями. Она отметила, что ей уже предлагали помощь некие политические силы, однако из-за жестких условий она отказалась. Но при этом заявила о готовности рассмотреть другие предложения.

"Переговоры не закончились, и я понимаю, что не выдвигают меня в Государственную думу, не потому что я плохой кандидат, а хороший кандидат. Достаточно давно начала обсуждение с партией "Яблоко", будут ли они меня выдвигать или нет. Да, говорила с руководством партий. Что ответили непонятно. Потому что окончательного, конкретного ответа, в настоящий момент, как я понимаю, я не получила", — заявила Соболь.

При этом активистка понимает, что в случае отсутствия предложений от партий ей придется действовать самостоятельно.

"Но иллюзий я не питаю и к сбору подписей готова", — отметила она.

На уточняющий вопрос о том, готова ли бывший юрист ФБК пойти от "Яблока", если партия сделает такое предложение, Соболь стала уклоняться от ответа, апеллируя к тому, что сейчас ей такого предложения не поступало, следовательно, принимать решения она не может. Когда ей несколько раз объяснили, что вопрос задается в сослагательном наклонении, Соболь подтвердила, что ждет действий от представителей партий.

"Я готова услышать это предложение", — отметила она.

Ранее парламентские партии отказались от поддержки Соболь, кроме ЛДПР, от которой бывший юрист ФБК также готова рассмотреть предложение, о чем заявила в эфире "Эха". Напомним, что ранее активистка пыталась вести переговоры о выдвижении с руководством "Яблока", но весь процесс привел к срыву ее планов, что подтверждается негативными заявлениями председателя партии Николая Рыбакова и ее основателя Григория Явлинского о деятельности команды осужденного Алексея Навального✱.

Иначе ситуация обстояла с КПРФ. Из-за противоречий с "яблочниками" журналисты писали о возможном сотрудничестве Соболь с коммунистами, однако из-за провала "Умного голосования" на выборах в МГД 2019 года информация о поддержке бывшего юриста ФБК силами КПРФ была встречена негативно верхушкой партии.

Сейчас Соболь настроена на сбор подписей, что не раз подтвердила в эфире "Эха". Для того, чтобы принять участие в выборах в Госдуму, ей необходимо собрать 15 тысяч подписей по ЦАО, по которому планирует выдвигаться активистка. Для нее это может стать серьезным испытанием, поэтому Соболь и заявляет в СМИ о своей готовности "переобуться", поскольку все еще надеется на поддержку какого-либо политического объединения, что сильно упростит ей избирательную кампанию.

  • ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России
  • ✱✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация