Самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил РФ появились в небе над Москвой для проведения репетиции авиационной части парада Победы на Красной площади.

Сообщается, что в парадном строю авиатехники было задействовано 76 самолетов и вертолетов. Первыми в "воздушной колонне" показались три тяжелых вертолета Ми-26, за ними — пятерки вертолетов Ми-8, Ми-24/Ми-35, Ка-52 и Ми-28Н.

Далее в небе можно было увидеть самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, Ил-78 и Ту-95МС, ракетоносец Ту-160 в сопровождении истребителей Су-35С.

Следующими в строю показались носители гиперзвуковых ракет "Кинжал" МиГ-31К и истребители 5-го поколения Су-57. За ними проследовали эскадрилья из 10 самолетов Липецкого авиацентра, а также единый строй из девяти самолетов Су-30СМ и МиГ-29 пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи".

Указывается, что следующий тренировочный пролет авиации над Москвой должен пройти 7 мая в рамках генеральной репетиции парада.