Финансист Егор Клопенко рассказал россиянам о пути достижения ими экономического благополучия.

Работа ради работы не принесет большой пользы в деле обретения финансовой свободы. Такое мнение, по сообщению сетевого издания "ПолитРоссия", в интервью агентству "Прайм" высказал финансист Егор Клопенко. Эксперт указал россиянам на неправильность подобного подхода, если те желают достичь финансовой независимости и получить новые возможности для большого заработка.

Эксперт раскрыл россиянам свой рецепт достижения "финансовой свободы". Прежде всего необходимо научиться ставить цели, а затем начать прикладывать максимальные усилия для их достижения. При этом следует работать на результат. Параллельно с этим нужно принять меры для сбережения своих накоплений от инфляции. Для этой цели лучше прибегать к инвестированию. Однако объем вложений в рискованные инструменты не должен составлять более 10% от всех имеющихся средств.

Важное значение для обеспечения финансовой свободы играет создание резервов. Для этого следует ежемесячно откладывать фиксированную сумму. Она может быть не слишком большой. Однако спустя какое-то время привычка откладывать средства на будущее позволит человеку, который обеспечит себе таким образом "подушку безопасности", чувствовать себя уверенно при любом экономическом потрясении.

"Финансовая независимость или свобода — очень приятное чувство", — резюмируя, заявил Клопенко, отмечая, что в его рецепте достижения "финансовой свободы" речь идет "не о богатстве или излишестве, а о независимости и свободе", достижение которых, по его утверждению, доступно для любого человека.