Иммунитет к коронавирусу после вакцинации препаратом КовиВак сохраняется в течение около восьми месяцев, сообщил генеральный директор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов
Иммунитет к коронавирусу после вакцинации препаратом "КовиВак" сохраняется в течение около восьми месяцев, сообщил генеральный директор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов
По его словам, "КовиВак" это "мягкая" вакцина, из-за чего выработка антител происходит достаточно медленно. Однако в этом случае задействован и клеточный иммунитет, рассказал Ишмухаметов в эфире телеканала "Россия-1".
Показатель иммуногенности препарата оценивается в 85%. В планах научного учреждения выпустить 7,5 млн доз вакцины до конца года, добавил Ишмухаметов.