Первомай являлся красным днем календаря у многих народов испокон веков, но для жителей России после революции 1917 года он стал Днем международной солидарности трудящихся.
Таким он и остается для значительной части населения, которое тоскует по временам СССР. В современной России 1 мая — это Праздник весны и труда.
Стоит отметить, что существует и другая версия названия Первомая для значительной части российского общества, военных — День первого парада Красной Армии.
Произошло это событие также 1 мая 1918 года на Ходынском поле в Москве, где присутствовал В. И. Ленин, а командовал парадом И. Вацетис.
Традиция проведения военных парадов сохранялась в России всегда, вне зависимости от политической системы. Парадов было много и по разным поводам, но самые "сильные", поразившие весь мир, это, конечно, парады 1941 и 1945 годов. При просмотре видео 75-летней давности не остается равнодушных.
Разумеется, незабываемое впечатление оставил и парад Победы, которого не было. Это случилось в 2020 году, когда вся страна находилась на карантине из-за пандемии коронавируса.
Известно, что в текущем году традиционный парад в Москве все-таки состоится и будет проведен с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.