Новые разработки в области расширения функционала контактных линз являются одним из трендов среди инженеров. Со временем они могут заменить смартфоны.
Контактные линзы в скором времени могут заменить привычные смартфоны и иные умные гаджеты. Такое мнение в публикации на платформе The Conversation выразил сотрудник канадского Университета МакГилла Бишах Рут.
"Поскольку технологии продолжают развивать контактные линзы, умные контактные линзы однажды могут заменить смартфоны и экраны", — заявил он.
По словам специалиста, на подобное развитие технологий указывают новейшие разработки в данной сфере. Так, ученые из Гонконгского университета науки и технологии представили прототип линз, способных измерять давление в глазном яблоке носителя. Эта разработка может стать полезной для людей, страдающих от глаукомы. В то же время инженеры из Калифорнии, США, работают над созданием контактных линз со встроенными ЖК-дисплеями. По заявлению разработчиков, такие линзы способны, например, выводить уведомления со смартфона.