Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что аналогии в ситуации в Донбассе, событиях в Абхазии и Южной Осетии есть, однако имеются и важные различия.

По словам Лаврова, происходящее в Абхазии и Южной Осетии отличает факт отсутствия заключения договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер, передает РИА Новости.

"Там был даже не подписан, а просто обсужден документ Медведев-Саркози, который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией", – подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров также отмечает, что в случае с Донбассом были проведены 17-часовые переговоры, по итогу которых результат был одобрен в Совете Безопасности ООН и не оставалось никаких сомнений в том, что эти договоренности необходимо выполнять.