Средний объем воды, который требуется человеческому организму, варьируется в зависимости от водно-солевого баланса. Об этом заявил доктор и телеведущий Александр Мясников.

В условиях нормальной температуры организм человека теряет около 1,6 тыс. миллилитров жидкости. С продуктами питания и благодаря механизму оксигенации человек получает 1,2 тыс. миллилитров.

"Разница между двумя этими показателями — 400 миллилитров, у кого-то — 500 миллилитров. Вот столько влаги жизненно необходимо: воды, чая, кофе, вина, наконец", — говорится в сообщении медика в Instagram✱.

Излишки выведут почки, а в случае нарушений их функций вода задержится в виде отеков. Специалист посоветовал прислушиваться к желаниям организма, доверять своей жажде.

"Если не подстегивать ее солью, то организм выйдет на индивидуальный и правильный уровень потребления воды. Подчеркиваю: сам выйдет", — добавил врач.

Ранее Мясников дал совет россиянам по случаю продления майских праздников. По его словам, самое важное и нужное — проявлять позитивные эмоции. "Мой медицинский совет: радуйтесь", заключил телеведущий.

  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ