Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Администрация президента России и Офис президента Украины находятся в постоянном контакте по вопросу возможного проведения встречи лидеров.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Администрация президента России и Офис президента Украины находятся в постоянном контакте по вопросу возможного проведения встречи лидеров. Экс-депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров предположил, какие вопросы могут обсудить главы государств на предстоящей встрече.
Килинкаров уверен, что тема вооруженного конфликта в Донбассе не станет основной на предстоящей встрече президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Об этом политик рассказал на пресс-конференции "Россия и Украина: Возможно ли примирение", организованной Общественной службой новостей.
Бывший депутат Рады напомнил, что в Администрации президента РФ четко дали понять, что не намерены обсуждать с Украиной вопросы Донбасса.
"Даже, если состоится встреча, Владимир Путин обозначил, что не намерен обсуждать вопросы Донбасса, до тех пор, пока украинский президент не поговорит с главами Луганской и Донецкой народных республик", — отметил он.
В вопросе Донбасса позиция России остается неизменной – это внутренний конфликт Украины и нужно вести диалог внутри страны, добавил экс-депутат. Разрешить это противостояние призваны Минские соглашения. Однако позиция Украины завела минский процесс в тупик. Хотя у Владимира Зеленского были шансы вывести договоренности на новый уровень.
"Зеленский сам себя сделал заложником. У него были шансы обозначить свою позицию еще в декабре 2019 года. Он мог бы обозначить точки, которые его не устраивают в Минских соглашениях. Но 9 декабря он переподписал Минские соглашения. Согласился со всеми пунктами, а теперь отказывается их выполнять", — рассказал.
Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала, что мешает украинским властям объединить регионы и наладить ситуацию в стране.