Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высоко оценил вклад РФ, Белоруссии и Украины в ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года, передает 360tv.ru. Взорвался четвертый энергоблок. От реактивного загрязнения пострадали территории России, Белоруссии и Украины.

"Эта годовщина — повод отдать должное усилиям правительств Белоруссии, Российской Федерации и Украины по восстановлению прилегающих территорий, а также отметить работу ученых, которые тщательно проанализировали данные о трагедии", — отметил Гутерреш в своем заявлении.

Генсек ООН отметил вклад ученых, чей анализ данных оказался востребованным в целях планирования на случай ЧС. Гутерреш напомнил, что страдания людей "не должны быть забыты" вследствие аварии на ЧАЭС. С 1986 года ООН помогает тем, кто живет на прилегающих к месту ЧП территориях, дополнил он.

Ликвидаторы, которые работали на территории Чернобыльской АЭС вспоминают, что радиационное поражение имеет специфические ощущения. Так, по их словам, можно было почувствовать вкус металла во рту, сообщает URA.RU.