Редакция издания Народные Новости продолжает собирать самые важные события текущего дня о распространении коронавируса в России и мире. Итак, главное за 26 апреля 2021 года.

Редакция издания "Народные Новости" продолжает собирать самые важные события текущего дня о распространении коронавируса в России и мире. Итак, главное за 26 апреля 2021 года.

В России

За последние сутки в России выявлено 8803 новых случая COVID-19 в 82 регионах, при этом у 13,5% пациентов болезнь протекает без каких-либо клинических проявлений.

В лидерах по-прежнему две столицы. В Москве зарегистрировано 2687 новых случаев, в Санкт-Петербурге – 706, в Подмосковье – 609. Пятерку замыкают Ростовская (+234) и Самарская (+184) области. Нижегородский регион переместился на шестую строчку. Всего в стране с начала пандемии было выявлено 4 771 372 человека в 85 регионах.

Выписались с выздоровлением за истекшие сутки 6631 человек. При этом в Петербурге поправилось гораздо больше людей, чем заболело: 843 против 706. В Москве выписались 1125 человек, в Подмосковье – 330.

К сожалению, за сутки вновь пополнился список погибших от новой коронавирусной инфекции. Скончались 356 человек, а всего с начала пандемии — 108 588 россиян.

В правительстве

Пять российских регионов близки к победе над коронавирусом, заявил 26 апреля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Сегодня пять субъектов уже близки к элиминации данного возбудителя в целом в своем регионе", — сказал министр на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании.

Сегодня также появилась информация по организации летнего отдыха и оздоровления детей. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2021 году планируется открыть 37,6 тыс. таких объектов.

Общий объем финансирования оздоровительной кампании, по ее словам, составит 48,8 млрд рублей. Согласно планам, в лагерях и санаториях отдохнут более 4 млн детей, из них почти 1,5 млн – дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В мире

По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 26 апреля 2021 года выявлено 146 839 927 заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 725 022 случая.

Новый, пятый по счету, суточный антирекорд заражения коронавирусом зафиксирован в Индии. За 24 часа выявлен 352 991 новый случай инфицирования.

Власти Кипра заявили, что туристы, вакцинированные российским препаратом "Спутник V", смогут прилетать на Кипр без теста на коронавирус с 10 мая, когда на острове завершится действие двухнедельного локдауна. Об этом сегодня сообщил председатель госкомитета республики по туризму Саввас Пердиос.

"С 10 мая тем, кто был вакцинирован, из 65 стран, которые мы недавно открыли, будет проще приехать на Кипр без тестирования", — цитирует министра CNA.

Речь идет о туристах из стран Евросоюза, Норвегии, Исландии, Швейцарии, Армении, Бахрейне, Белоруссии, Канаде, Египте, Грузии, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливане, Катаре, России, Саудовской Аравии, Сербии, Украине, ОАЭ, Великобритании и США.