Приток частных инвесторов на фондовый рынок в ближайшем будущем может продолжиться. По оценкам ЦБ, брокерские счета откроет все экономически активное население России.
Так, в 2020 году россияне вложили в фондовый рынок 6 трлн рублей. Объем средств на брокерских счетах составляет порядка 14 трлн рублей, свидетельствуют данные Центробанка РФ.
Экономически активное население страны составляет 74 млн граждан, отметил зампред Банка России Владимир Чистюхин. По его мнению, по меньшей мере ровно столько брокерских счетов может открыться на российских площадках.
Исполнительный директор TCS Group Оливер Хьюз согласен с такой оценкой. При этом не учитываются счета, которые смогут открыть россияне, вышедшие на пенсию, передает РБК.
По словам финансового консультанта Владимира Верещака, 74 млн — является несколько завышенной цифрой. Он полагает, что уже к весне 2023 года количество брокерских счетов может достичь свыше 54 млн.