Уникальным свойством коронавируса является то, что его мутации появляются тогда, когда он попадает в организм к человеку с малым количеством антител.

"Уникальным свойством" коронавируса является то, что его мутации появляются тогда, когда он попадает в организм к человеку с малым количеством антител.

партенрка нн

Люди, перенесшие коронавирус бессимптомно или в легкой форме, являются идеальной средой для возникновения новых мутаций. Об этом рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский, передает "Суспільне".

"Наша мечта о коллективном иммунитете именно поэтому оказывается нереальной. Мы идем к тому, что будем получать раз в два года комплексную вакцину, которая будет содержать несколько вариантов коронавируса", — заявил врач.

Ранее Комаровский сообщил, что привился от коронавируса препаратом CoviShield, производимым в Индии по лицензии компании AstraZeneca. К этой новости он добавил шутку про чипизацию, сказав, что основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Facebook✱ Марк Цукерберг обещали ему "премиум версию с возможностью подключения к заседаниям мирового правительства".

Комаровский также рассказывал о двух сценариях повторного заболевания COVID-19. Первым он назвал встречу с коронавирусом в промежутке времени, когда в крови сохранились циркулирующие активные антитела, а вторым — когда антител нет, передает RT.

  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ