Политолог из Венгрии Миклош Кевехази рассказал, чем обернулся для Франции отказ от закупки российской вакцины от коронавируса Спутник V.

Политолог из Венгрии Миклош Кевехази рассказал, чем обернулся для Франции отказ от закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Эксперт в первую очередь отметил мудрость венгерского правительства, которое заранее сделало выбор в сторону российского и китайского препаратов. Это обеспечило лидирующие позиции по уровню вакцинации в Европе.

Ситуация во Франции развивается в диаметрально противоположном ключе. Отказ президента Эммануэля Макрона от российского препарата привел к тому, что в стране катастрофически не хватает вакцин. Западные поставщики не могут в должной мере обеспечить Францию.

"Ошибка Макрона может стоить многих жизней. В такой ситуации он должен быть патриотом, политиком, который защищает национальные интересы", — привел политолог слова французского историка Кевина Боссюэ.

Кроме того, ученый отметил, что критиковать высококачественный российский препарат в случае Макрона является нонсенсом. Такая политика полностью сорвала план вакцинации в стране, подытожил он.