Рубль продолжает эффективно противостоять натиску санкционного давления, заявил ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. Эксперт спрогнозировал курс валюты на ближайшее время.
Рубль продолжает эффективно противостоять натиску санкционного давления, заявил ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. Эксперт спрогнозировал курс валюты на ближайшее время.
Накануне евро был выше 92 рублей, а доллар — выше 77 рублей. Однако на долговом рынке наблюдались признаки увеличения покупок. Это первый сигнал восстановления доверия к российским активам, передает "Российская газета".
"На этой неделе казначейство США запланировало крупные размещения облигаций. Очень важно следить за тем, переварит ли их рынок. Если масштабные размещения вернут к росту доходности гособлигаций США, то это будет плохой знак", — добавил эксперт.
На этом фоне доходность по другим бумагам в цепочке также вырастет, а по валютам, включая рубль, произойдет снижение. По его словам, весьма вероятно, что рынки за предыдущие две недели, когда в Соединенных Штатах не проводились новые аукционы, уже накопили достаточно долларовой ликвидности, чтобы размещение не повлияло на баланс.
Рубль выглядит привлекательным для краткосрочных покупок с ожиданием возврата к диапазону 73–77 рублей за доллар с потенциалом движения к его нижней границе в ближайшие недели. Более того, восстановление экономики и довольно жесткая денежно-кредитная политика Центробанка открывают возможности для смещения курса доллара к 70 рублям до конца апреля.