Ведущими космическими державами в настоящее время остаются Россия и США, заявил ректор БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов в ходе пресс-конференции Медиагруппы Патриот.

Ведущими космическими державами в настоящее время остаются Россия и США, заявил ректор БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов в ходе пресс-конференции "Успехи и неудачи российского космоса", организованной Медиагруппой "Патриот".

Иванов отметил, что космонавтика уже стала частью жизни. Так, человечество уже не может представить существование без спутниковой связи, мобильных телефонов, наблюдений из космоса за атмосферой и другими природными явлениями.

"Космос — это сфера безопасности российского государства, поэтому сегодня Россия продолжает активно развивать космонавтику. Сейчас космос стал целой индустрией, где работают огромные предприятия, НИИ" — рассказал эксперт.

Иванов напомнил, что многие космические открытия принадлежат СССР и России: выход человека в космос, запуск первого спутника, сложная работа на орбите, получение некоторых материалов.

"У российских инженеров есть серьезные преимущества в работе в области двигателей и баллистики полета. Космонавтика стала сферой деятельности не одной страны. Это мировая проблема, которая требует международного регулирования и соглашений. Не зря была создана МКС", — отметил Иванов.

Так, по его словам, в сфере космонавтики идет постоянное соперничество. Но ведущими космическими державами остаются Россия и США.