Рост отечественного ядерного медицинского рынка должен ускориться в ближайшие годы. Российское высокотехнологичное оборудование для ядерной медицины уже покупает ряд государств.
Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на заявление Министерства промышленности и торговли РФ и прогноз компании "Русатом Хэлскеа". Мировым лидером в ядерной медицине являются США, а Россия занимает около 5% рынка.
Для выхода РФ на ведущие позиции нужны в том числе прорывные научные исследования и подготовка кадров, заявили в ведомстве. Сегодня отечественное оборудование для ядерной медицины приобретается Узбекистаном, Таиландом, Белоруссией и Казахстаном.
"Ведутся переговоры об экспорте оборудования в Турцию", — говорится в статье.
Российская ядерная медицина стремительно развивается, как подчеркнули представители министерства. К 2030 году в Росатоме намереваются занять десятую часть мирового рынка.