Почти ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет на корабле Восток длительностью 106 минут.

Почти ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет на корабле "Восток" длительностью 106 минут.

Первым человеком, который совершил космический полет и успешно вернулся на Землю, стал советский гражданин. Полет Гагарина и его знаменитое "Поехали!", якобы произнесенное на старте ракеты, вошли в историю.

В канун 60-летней годовщины первого космического полета старшая дочь и гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина поделилась с прессой ранее неизвестными фактами о жизни своего отца. По ее словам, главный советский конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев оценивал шансы на первый успешный полет не очень оптимистично. Гагарина отметила, что Королев заявлял, будто у ее отца был шанс на успех всего в 50%, если не меньше. Конструкторы называли немало ситуаций, которые могли привести к гибели космонавта во время первого полета. Однако Гагарин пренебрег риском.

"Сергей Павлович Королев считал, что шансов у Гагарина вернуться совсем не 100%, а 50 или меньше", — сказала Гагарина в интервью программе "Вести недели".

В интервью РИА Новости она поделилась еще малоизвестными историями из жизни своего знаменитого отца и редкими снимкам из фотоархива. По ее воспоминаниям, отец обожал спорт, допоздна мог задержаться на товарищеском матче по хоккею с друзьями, любил ходить на охоту и рыбачить.