Преступления в сфере миграции чаще всего становятся поводом для решений о нежелательности нахождения в России иностранцев, сообщает МВД РФ.
Преступления в сфере миграции чаще всего становятся поводом для решений о "нежелательности" нахождения в России иностранцев, сообщает МВД РФ.
Так, за два месяца текущего года специалисты утвердили 14 решений о нежелательности пребывания данной категории граждан. В 2020 году было принято 27 таких решений, в 2019 — 76, в 2018 — 121. За январь и февраль было исполнено 805 решений о депортации. Для сравнения, за весь 2020 год их было реализовано лишь 4691.
Решения о нежелательности пребывания иностранцев в России чаще других принимаются в отношении привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления в сфере миграции или к административной ответственности за правонарушения в области защиты государственной границы.
"Нежелательными" считаются иностранцы, которые сбежали из спецучреждений для их временного пребывания, подлежащих депортации из России или реадмиссии.