Процесс разработок аналога SWIFT находится уже на завершающей стадии, рассказал член-корреспондент РАН, завкафедрой мировой экономики РЭУ им. Плеханова Руслан Хасбулатов.

Накануне о возможности создания российского аналога платежной системы SWIFT заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин. Он подчеркнул, что таким способом Россия хочет не только обезопасить себя от геополитических рисков, но и усовершенствовать технологии.

Если об альтернативе SWIFT заговорили в МИД, значит разработка такой системы уже на завершающем этапе, считает Хасбулатов. По его мнению, создание отечественной платежной системы — это адекватная реакция на окружающую ситуацию.

"SWIFT пользуются все страны мира и разрабатывать аналог в одиночку не совсем правильно. Однако, попробовать надо, чтобы не оказаться в чрезвычайно неприятной ситуации. Возможно, подключить к этому Китай, страны БРИКС", — цитирует экономиста "Общественная служба новостей".

По мнению Хасбулатова, российские специалисты занимаются этим вопросом как минимум последние пять лет. Он отметил, что "пионерская разработка" в случае аналога SWIFT не получится, а МИД заранее "сотрясать воздух" не станет.