Ядерный арсенал России обрекает на крах любую попытку кого-либо посягнуть на суверенитет страны. Об этом сообщает китайское издание Sohu.

Ядерный арсенал России обрекает на крах любую попытку кого-либо посягнуть на суверенитет страны. Об этом сообщает китайское издание Sohu.

В последние годы Россия сделала большой рывок в разработке стратегического вооружения и уже в 2014 году успела опередить США по количеству ядерных боеголовок. Москва не просто успешно создает оружие, она это делает с сокращением расходов.

Россия наращивает вооружение согласно своему оборонному плану, который рассчитан на десять лет. Он предусматривает инвестиции в размере 19 трлн рублей на совершенствование системы вооружения Российской армии.

В последнее время военные НАТО стягиваются все ближе к границам РФ. США построили системы ПВО в Румынии и Польше. Чтобы предотвратить любой акт агрессии со стороны Альянса, Москве необходимо сосредоточиться на модернизированном стратегическом ядерном оружии, считают китайские эксперты.

"Поскольку в российских вооруженных силах находится на действительной службе всего 1570 ядерных боеголовок, не все стратегические ракеты, находящиеся на дежурстве, оснащены ядерными боеголовками", — пишут авторы Sohu.

Российские ракеты могут быть оснащены приманками. Маневр с ложными целями вызывает путаницу у противоракетной системы ПВО противника, так как "обманки" способны сильно увеличить нагрузку на радар.

Китайские аналитики уверены, что ядерная триада России имеет самую мощную ракету в мире. Кроме этого, не стоит забывать и про бомбардировщики, скрытые подлодки и наземное ядерное оружие. Такой ядерный арсенал обрекает на крах любую попытку кого-либо посягнуть на суверенитет России, резюмировали журналисты.

Ранее RT сообщал, что заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Селва заявил, что стране нужны ядерные боеголовки малой мощности на случай военного конфликта с Россией.