Биограф Эндрю Мортон подчеркнул, что королева Великобритании Елизавета II всегда позволяла Гарри то, чего не разрешала Уильяму.

Елизавета II позволила своему младшему внуку отказаться от королевских полномочий и уехать жить со своей женой в Соединенные Штаты Америки. Лишь скандальное интервью телеведущей Опре Уинфри опечалило ее.

Однако у особого отношения к принцу Гарри есть свои причины, объяснил биограф королевской семьи Эндрю Мортон. Елизавета II хорошо знает, что значит быть "запасным" претендентом на престол, ведь эта участь была у ее младшей сестры Маргарет, сообщает издание Global News.

Королева осознавала, что Гарри вряд ли суждено занять престол. Поэтому она всегда старалась потакать прихотям младшего внука. А принцу Уильяму, как главному наследнику, напротив, многое было категорически запрещено.

"Королева знает, какая доля выпала ему просто потому что он просто младший в семье", — резюмировал Эндрю Мортон.

В свое время молодая Елизавета была достаточно далека от престола — она была третьей в очереди. Все изменилось, когда Эдуард VIII отказался быть королем Великобритании ради Уоллис Симпсон. Королевская семья была против его брака с разведенной американкой, но монарх решил, что готов пожертвовать троном ради жизни с любимой женщиной.