Трекеры приложений Яндекса и Mail.ru собирают исключительно обезличенную информацию своих пользователей.

Трекеры приложений "Яндекса" и Mail.ru собирают исключительно обезличенную информацию своих пользователей.

Компании получают технические данные в гораздо меньших объемах, чем сами мобильные операционные системы. Такую информацию сообщили представители интернет-холдингов.

По словам директора по данным компании "Яндекс" Ивана Черевко, холдинг пристально следит за данными пользователей и защищает их. Внешние инструменты помогают программистам узнавать необходимую информацию про установку своих приложений и выявлять ошибки.

"При этом эти инструменты не получают доступа к пользовательским данным или поведению", – рассказал он изданию РИА Новости.

Аналогичная ситуация складывается и в Mail.ru Group. По словам руководителя по корпоративным коммуникациям холдинга Сергея Лучина, данные пользователей надежно защищены и никуда не передаются. Кроме того компания старается использовать для работы только необходимое количество трекеров.