Жители России не особо стремятся к вакцинации от коронавирусной инфекции. Мнение, почему так происходит, выразили эксперты Юрий Крестинский и Наталья Треушникова.
Настороженное отношение к иммунизации во многом объясняется реактивностью сознания, считает председатель экспертного совета института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Для того чтобы люди стали лучше относиться к вакцинации, нужно менять сознание граждан, объяснять им необходимость процедуры, но это длительный процесс, предупредил он.
Самым большим препятствием на пути вакцинации россиян является тревожность, возросшая за время пандемии COVID-19. Изменить ситуацию можно за счет доходчивого и авторитетного информирования, сказала врач-психиатр, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова.
"Я думаю, что это общая тревожность, так называемая "разлитая" тревожность. То есть это не тревожность за что-то конкретное, а комплексная — по поводу будущего, работы, изменившихся социальных условий. И эта тревожность сказывается и на отношении к вакцинации", — сказала специалист в комментарии "Радио 1".
Сейчас в России активно проходит массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Граждане имеют возможность записаться на процедуру либо через портал государственных услуг, либо через поликлинику.