Посольство РФ в Латвии раскритиковало Ригу за блокировку сайта RT на русском языке и другие СМИ.

Посольство РФ в Латвии раскритиковало Ригу за блокировку сайта "RT на русском языке" и другие СМИ.

Российские дипломаты назвали действия латвийских властей цензурированием интернет-пространства. Таким образом Рига лишает жителей республики возможности "получать разностороннюю информацию" и смотреть в интернете любимые передачи на русском языке. Об этом дипломаты сообщили на странице диппредставительства в Facebook✱.

"Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии, ныне выступающий в роли "полиции мыслей", приступил к цензурированию интернет-пространства страны, ограничив доступ к веб-сайтам: rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net и другим", — отметили дипломаты.

Ранее в СМИ сообщалось, что блокировка сайта телеканала связана с прошлогодним решением ведомства запретить трансляцию семи связанных с RT российских каналов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала блокировку сайта "RT на русском" "циничным нарушением основополагающих принципов свободы слова", передает RT.

  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ