Калининградская область — настоящая заноза для руководства НАТО, так как члены Альянса крайне обеспокоены укреплением обороны в этом регионе, пишут журналисты Soha.

Калининградская область — настоящая "заноза" для руководства НАТО, так как члены Альянса крайне обеспокоены укреплением обороны в этом регионе, пишут журналисты Soha.

Эксперты вьетнамского издания заметили, что в Калининградской области была сформирована новая мотопехотная дивизия. После этого количество военнослужащих и бронетехники сухопутных сил в регионе увеличилась. Авторы рассказали, чем защищен Калининград и почему этот регион внушает такой страх НАТО. Федеральное агентство новостей публикует перевод оригинальной публикации.

По мнению аналитиков, главная ударная сила представлена 152-й гвардейской ракетной бригадой, оснащенная десятками оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". Отмечается, что в случае открытой вооруженной конфронтации России и НАТО в Прибалтике именно "Искандеры" будут представлять для военного блока угрозу и станут настоящей "занозой", как выразились эксперты. Противникам придется задействовать много сил на то, чтобы подавить отечественные системы ПВО в Калининградской области.

При этом военное руководство на Западе понимает последствия агрессии против Москвы. Ранее эксперты американского издания The National Interest отмечали, что "Искандеры" сделали из Калининграда неприступную крепость.