МЧС России провело комплексные учения по борьбе с ландшафтными пожарами на аэродроме Каштак в Чите.

По сценарию учений, неизвестные спровоцировали пожар в городском микрорайоне Светлый. Огонь начал быстро распространяться по территории из-за неблагоприятных погодных условий и сильного ветра. На место ЧП вылетел самолет АН-2 и несколько пожарных подразделений. Они организовали эвакуацию населения и приступили к ликвидации возгорания, передает портал Zabnews.

"Сейчас Забайкальский край признан ограниченно готовым к пожарному сезону. Единственный недостаток – неполный набор сезонных рабочих. В ближайшее время эта процедура будет закончена в полном объеме", – сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов.

Он отметил, что учения проходили в наиболее подверженном пожарам районе – Читинском. Все поставленные задачи были выполнены. К маневрам были привлечены порядка 270 спасателей и 80 единиц спецтехники.