Международная группа ученых установила, откуда пришли скифы, известные как повелители степи и создатели многих орудий труда.
Результаты исследования, посвященные этой теме, опубликованы в журнале Science Advances. Специалисты изучили образцы ДНК 111 скифов, чьи останки найдены на территории России, Казахстана и Киргизии Генетический набор повелителей степи представляет собой настоящий "коктейль".
Несмотря на это, генетики все же выделили два основных центра происхождения скифов. Один из них располагается на Алтае. Там найдены самые древние следы кочевников. Второй — на Западном Урале. Скифы жили в евразийской степи. Расцвет этого народа пришелся на 700-200 годы до нашей эры. К тому же имеются свидетельства о встречах с ними. В их захоронениях найдено много оружия.