Планы администрации президента США Джо Байдена в отношении Северного потока — 2 выглядят противоречиво. Такое заявление сделал научный сотрудник РАН Александр Камкин.

Планы администрации президента США Джо Байдена в отношении "Северного потока — 2" выглядят противоречиво. Такое заявление сделал научный сотрудник РАН Александр Камкин.

Американские политики пытаются наладить отношения с Европой, но при этом стараются "надавить" на европейские страны и требуют отказаться от выгодного проекта "Северный поток — 2".

"На мой взгляд, американцы введут рестрикции против отдельных европейских и немецких компаний", — рассуждает Камкин.

По мнению эксперта, серьезные санкции Вашингтона из-за газопровода могут стать ударом по немецкому бизнесу. Более того, Германия не станет молчать и ответит зеркальными мерами. Неопределенность США в вопросе санкций по "Северному потоку — 2" можно объяснить также попыткой "сыграть на нервах" и оказать "психологическое давление" на европейские страны, считает Александр Камкин.

Важно учитывать, как далеко готов зайти Вашингтон, чтобы помешать реализации проекта. Несмотря на то, что США пытаются сохранить отношения с Европой, не исключено, что давление на проект будет продолжаться, пишет RT.

"Американцы, естественно, будут до последнего вставлять палки в колеса", — прогнозирует эксперт.

Ранее сообщалось, что Польша будет наказывать суда за участие в реализации "Северного потока — 2". По мнению польской стороны, "ни одно из судов под флагом Польши не может ущемлять экономические интересы государства", передавал RT.