В апреле начинается эксперимент по маркировке пива в России. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров не видит причин для беспокойства.

По задумке, в России должна быть введена цифровая маркировка алкогольных напитков. Эту продукцию министр назвал важной темой, так как она особенно подвержена контрафакту и фальсификации.

«Мы не ожидаем подорожания, потому что нет для этого оснований», — заявил Мантуров.

В качестве примера он привел сферу молочной продукции и заметил, что товары там не подорожали из-за маркировки.

Нынешнее отсутствие лицензирования в пивной отрасли создает условия для неуплаты налогов и созданию неучтенной продукции. Как напоминает "ФедералПресс", с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года пройдет эксперимент по маркировке пива и напитков на его основе. При этом многие потребители сомневаются и ждут роста конечных цен из-за возможной дополнительной нагрузки на производителей.