Разведывательные самолеты НАТО появляются у границ России на 30% чаще, чем в прошлом году, предает Взгляд слова сенатора Виктора Бондарева. Военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец в эфире программы Соловьев LIVE рассказал, что российские бомбардировщики у берегов США остудят пыл Альянса.

Разведывательные самолеты НАТО появляются у границ России на 30% чаще, чем в прошлом году, предает "Взгляд" слова сенатора Виктора Бондарева. Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в эфире программы "Соловьев LIVE" рассказал, что российские бомбардировщики у берегов США остудят пыл Альянса.

Глава комитета Совфеда РФ Виктор Бондарев констатировал, что разведывательная активность НАТО у границ России увеличилась на 30% по сравнению с 2020 годом. По его словам, российские военные каждый раз тщательно следят за самолетами Североатлантического альянса, чтобы оперативно отреагировать в случае нарушений воздушных границ. Он полагает, что применение стратегической авиации непосредственно у границ РФ носит невраждебный провокационный характер.

НАТО и США все ближе подходят к российским границам, напомнил Виктор Баранец. По его словам, это происходит уже более 30 лет — с тех пор, как Запад обманул последнего лидера СССР Михаила Горбачева.

"Почему приближается НАТО? Когда-то они пообещали Горбачеву "не продвинуться ни на дюйм". Потом сказали, что ничего не подписывали. Они кинули Михаила Сергеевича как лоха. Когда он пытался сказать, мол, ребята, вы же мне обещали, ему предложили показать документ. Где сегодня натовские танки? Завтра псковитяне проснуться, а они своими стволами будут сгребать позолоту с псковских соборов. Американский "Джон" будет говорить губернатору Псковской области: "Подвинься, я тут танк поставлю".  В течение 30 лет мы только вздыхали", — напомнил спикер.

Баранец вспомнил, как еще в детстве чемпион и учитель по шахматам ему говорил: "Когда тебя зажимают на одном фланге, нужно сделать оппоненту "больно" с другого, чтобы он сам попросил ничью". Военный эксперт убежден, что России следует поступить с НАТО точно так же.

"Пусть наши бомбардировщики присядут рядом с Кубой, но не надо этого афишировать. Утром Байдена должны разбудить, сказать, что русские рядом — на Кубе. Мы разучились это делать. Наступает исторический момент, когда надо давать сдачи, но уже не на словах. Запад показал, что не понимает нормальную лексику", — резюмировал Баранец.

Ранее российский МИД посоветовал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу уделять больше внимания внутренним проблемам Европы и США, а не мифической "российской угрозе".