Группа ученых, включая специалистов Университета Лидса, нашла новый тип базальта после бурения дна Тихого океана. Он был образован после извержения вулканов.
Горная порода могла появиться в результате извержения вулкана, которое происходило из мантии Земли. Базальт оказался единственным в своем роде, а по минеральному составу он и вовсе не подходит ни к одной ныне известной породе.
Специалисты считают, что он возник миллионы лет назад, но когда точно — неизвестно. Исследование проводилось на борту судна JOIDES Resolution. Ученые поместили буровое оборудование на глубину 6 км в океаническом бассейне Амами Санкаку — примерно в 1000 км к юго-западу от вулкана Фудзи в Японии. Затем они пробурили еще на 1,5 км дно океана, извлекая образцы.