Наибольшие опасения вызывает деятельность идеологов НАТО, которые пытаются внедрить в сознание россиян, что Калининградская область не должна принадлежать России, заявил военный эксперт Виктор Баранец в беседе с телеканалом Царьград.
Наибольшие опасения вызывает вовсе не активность военных НАТО, а деятельность их идеологов, которые пытаются внедрить в сознание россиян свое искаженное видение итогов Великой Отечественной войны, заявил военный эксперт Виктор Баранец в беседе с телеканалом "Царьград".
Сенатор Алексей Пушков написал в Telegram-канале, что Калининградская область вызывает повышенный интерес у Североатлантического альянса совершенно не из-за якобы военной угрозы со стороны России. По его мнению, блок старается разыграть карту "российской угрозы", чтобы расширить свое присутствие в регионе, например, приняв Финляндию и Швецию.
Западные стратеги воспринимают Калининградскую область как часть противника, занявшая позицию в тылу врага, отметил военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец. Именно поэтому Брюссель регулярно рассказывает об усилении военного присутствии РФ в Европе, хоть это и не так. Россия может размещать на собственной территории любые средства, напоминает эксперт, которые захочет, не спрашивая мнения или тем более разрешения у Евросоюза.
Куда большую тревогу вызывают не пустые разговоры о "российской угрозе", а активность в информационном пространстве. Запад пытается искажать факты, переписывая историю на свое усмотрение. Так, поясняет Баранец, совершается попытка поставить под сомнение исход Великой Отечественной войны.