Первая весенняя гроза была для предков важным рубежом, после которого начиналась условная теплая половина года. С этой грозой было связано много поверий, касающихся урожая.
День 23 марта назывался "Василисиным", хотя ни с какой конкретной святой это связано не было. Через пару дней после весеннего равноденствия на Руси проводилось негласное чествование молодых женщин и вступающих в пору расцвета девушек. Как природа уже ощутимо готовится в это время цвести и плодоносить, так и они должны были вместе с ней готовиться к будущему материнству.
Во всех женских ритуалах большую роль играла вода. Таинственная Василиса наделяла весенние ручьи, проникающие повсюду и отражающие все, способностью узнавать и хранить тайны. Их можно было вслух попросить не подтапливать жилые и хозяйственные постройки, а если это все-таки происходило, то следовало так же "по воде", то есть повернувшись лицом по течению ручья, попросить прощения за свои грехи. Размывая постройки и сооружения людей, всеведущая вешняя вода наказывала их за провинности. Обращаясь к ручью или, еще лучше, потоку дождевой воды, можно было 23 марта вслух произнести заветное желание, но так, чтобы его никто не услышал. Первая мартовская гроза, пришедшаяся именно на этот день, считалась большим благом и обещала урожайный год.
По-прежнему много внимания уделяли перелетным птицам. Если журавли уже вернулись к Василисину дню, делали вывод, что весна будет теплой. Если в этот день туман, это тоже предвещает тепло, особенно, если скворцы уже прилетели. Помимо прочего, в этот день ходили рыбачить и старались найти лунку, в которую бегут ручейки талой воды — в ней, по примете, рыба клюет лучше всего.