Сотрудница ФБК✱✱ (признан иногентом в РФ) Любовь Соболь✱ поехала в церковь Троицы Живоначальной, нарушив условий домашнего ареста.

О планах Соболь посетить храм рассказал ее адвокат Владимир Воронин в социальных сетях. При этом отмечалось, что ходатайство о посещении храма подавалось полтора месяца назад, на него следователи ответили отказом, опираясь на нормы действующего законодательства, сообщает Федеральное агентство новостей.

Соболь проигнорировала постановление судебного органа и пошла на службу в церковь Троицы Живоначальной в Старых Черемушках. Воронин акцентировал на том, что храм расположен рядом с домом фигурантки.

Согласно ст. 107 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый нарушил домашний арест, к нему могут применить более строгую меру, вплоть до заключения под стражу.

"Побег" из-под домашнего ареста может привести к переводу Соболь в СИЗО, считает ее адвокат.

  • ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России
  • ✱✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация