Экономический эксперт Александр Охрименко указал на последствия опрометчивых действий Киева в отношении топливного бизнеса страны.

Борьба Киева с оппозицией грозит обернуться топливным коллапсом для Украины. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с материалом сетевого издания "Украина.ру", в интервью которому глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал блокировку сотрудниками СБУ и других госорганов сети украинских автозаправок Glusco. Стоит отметить, что, начав противостояние с лидером оппозиционных Киеву сил Виктором Медведчуком, украинские силовики решили блокировать бизнес его друга Нисана Моисеева, которому принадлежит данная сеть, закупающая топливо в России.

"Только из-за этой ситуации цены вырастут процентов на 10. Но на сегодняшний день рост уже составил 30%", — заявил Охрименко.

Эксперт также отметил и тот факт, что вскоре должны будут начаться посевные работы. Данное обстоятельство ежегодно приводит к увеличению спроса на дизельное топливо. В итоге, на фоне блокирования работы сети автозаправок, которой принадлежит около 20% украинского рынка, возникает риск стремительного роста дефицита топлива из-за прекращения его завоза из РФ.

"Есть риск, что в этом году ситуация может особенно ухудшиться: цена на дизельное топливо может подняться на 50%", — отметил Охрименко.

Эксперт пояснил, что подобное развитие событий затем приведет и к удорожанию зерна, поскольку стоимость топлива в значительной степени влияет на его ценообразование. В итоге подобный просчет Киева с дизельным топливом РФ грозит крайне негативно отразиться на Украине, лишив ее население и бизнес относительно дешевого топлива, а также вынуждая украинцев увеличить свои расходы на покупку продуктов питания.