Украинский суд арестовал 100% акций завода Мотор Сич, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу СБУ. Украина проигнорировала права китайских владельцев предприятия, присвоив их имущество и сделала настоящую прививку от инвестиций всем зарубежным партнерам, отметил лидер Славянской гвардии Владимир Рогов в комментарии Народным Новостям.
Украинский суд арестовал 100% акций завода "Мотор Сич", передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу СБУ. Украина проигнорировала права китайских владельцев предприятия, присвоив их имущество и сделала настоящую "прививку от инвестиций" всем зарубежным партнерам, отметил лидер "Славянской гвардии" Владимир Рогов в комментарии "Народным Новостям".
Шевченковский районный суд арестовал 100% акций завода "Мотор Сич". Ранее секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что Киев принял решение вернуть завод в госсобственность "конституционным путем", а все инвесторы получат компенсацию. В 2016 году более 50% акций приобрели китайские компании, однако Антимонопольный комитет Украины долгое время не согласовывал сделку под давлением США. Китайская сторона обратилась в арбитражный суд, требуя взыскать с Украины 3,5 млрд долларов компенсации.
Суд передал дело агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, напомнил председатель комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов. По его словам, ситуация вокруг завода напоминает старую украинскую поговорку: "Не можешь освоить сам, хотя бы испорти, чтобы не досталось другому". Это характеризует сегодняшнюю политику Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским, который превращает страну в руины, а также посылает недвусмысленный сигнал всем потенциальным инвесторам.
"Ситуация с "Мотор Сич" — не просто пощечина по отношению к китайским инвесторам, а громкий звон колокола для всех инвесторов, которые могли бы вкладывать деньги в экономику Украины или иметь там серьезные проекты. Даже если ты покупаешь все по закону, вкладываешь сотни миллионов долларов, тратишь миллиарды, в один прекрасный момент у тебя могут все забрать без объяснения причин. Зеленский словно пошел в разнос перед каким-то концом, например, политическим. Подобные действия не позволяют себе ни в одной стране мира", — пояснил наш собеседник.
Заверения украинских властей, что завод не остановит работу, сохранит заказы, а люди не потеряют рабочие места, не имеют отношения к реальности, продолжил эксперт. "Мотор Сич" не только потеряет портфель заказов, но и не сможет привлечь новые, поскольку показал, что не способен гарантировать выполнение взятых на себя обязательств.
Китай неоднократно асимметрично отвечал на недружественные проявления партнеров, констатировал Рогов. Так, недавно китайская делегация посетила Крым с прицелом на значительные инвестиции в экономику полуострова. Последствия для Украины будут самыми тяжелыми.
"Сегодня Китай формально является первым экономическим партнером Украины. Фактически, он на втором месте, если считать все то, что поставляется на украинский рынок из России и в обратном направлении при участии стран-посредниц. Зеленский умудрился испортить отношения с двумя главными экономическими партнерами, от которых зависит существование Украины. Очередной выстрел себе в голову", — резюмировал собеседник НН.
Ранее политолог Руслан Бортник рассказал, что Китай уже неофициально ограничил украинских экспортеров из-за аферы Киева с "Мотор Сич". Фактически санкции не введены, но украинским бизнесменам стало гораздо сложнее пробиться на китайский рынок.