Здание и оборудование одного из центров Ульяновского автомобильного завода переходит в управление частного предпринимателя.

Бизнесмен, который занимается выпуском автомобилей скорой помощи, спроектированных на основе УАЗ "Профи", стал новым владельцем испытательного центра автопроизводителя. Об этом пишет издание 73online.

Предприятие размеров около 5 тыс. кв. м вместе со всем заводским оборудованием перешло от УАЗ к предпринимателю Дмитрию Кондратьеву по взаимному соглашению. Сумма договора оценивается экспертами в 65-85 млн рублей. Помимо испытательного, УАЗ реализовал также свой дилерский центр в Ульяновске.

Аналитики считают, что это взаимовыгодная договоренность. С одной стороны, компания УАЗ уже провела испытания моделей ФГУП НАМИ и теперь наступает очередь обновления производства. С другой стороны, Ульяновский завод сможет пользоваться своим бывшим испытательным центром в рамках соглашений по временной аренде, которая может быть выгоднее, чем владение на постоянной основе.