Главком ВМФ России Николай Евменов сообщил, что еще две субмарины проекта 677 будут заложены в ближайшем будущем.
По его словам, дизель-электрические подлодки будут носить названия "Великие Луки" и "Кронштадт". Он отметил, что у подлодок проекта 677 существенно улучшены тактико-технические характеристики и возможности.
Кроме того, будут достроены и подлодки проекта 636.3. В ближайшее время в состав ВМФ войдет "Магадан". Эту подлодку спустят на воду 25 марта в Петербурге.
Ранее также стало известно, что для Тихоокеанского флота (ТОФ) на предприятии "Адмиралтейские верфи" заложат две субмарины проекта 636.3 — "Можайск" и "Якутск". Всего для российского флота построят шесть субмарин данного типа, которые считаются самыми малошумными в мире.
Они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой и вооружены высокоточными ракетами.