У украинских экспертов родилась новая гениальная идея: получить от США 3,6 млрд долларов на компенсацию финансовых санкций со стороны Китая за экспроприацию Мотор Сич, сообщает РИА Новости. Однако это у них вряд ли получится.

У украинских экспертов родилась новая гениальная идея: получить от США 3,6 млрд долларов на компенсацию финансовых санкций со стороны Китая за экспроприацию "Мотор Сич", сообщает РИА Новости. Однако это у них вряд ли получится, подчеркнул в комментарии "Народным Новостям" директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

На данный момент китайским инвесторам принадлежит 56% акций ПАО "Мотор Сич", которые они приобрели в 2016 году. В августе 2019-го документы были поданы на согласование в Антимонопольный комитет Украины. Тогда же в Вашингтоне заявили, что не допустят перехода предприятия под контроль китайских инвесторов.

О том, что Киев решил вернуть предприятие в госсобственность, 11 марта сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Теперь Киеву грозят финансовые санкции, так как все международные суды он, судя по всему, проиграет.

"Все украинские идеи заключаются в том, чтобы что-нибудь у кого-нибудь выцыганить, кого-нибудь развести на деньги. Вот теперь у них новая новелла – пусть американцы заплатят за "Мотор Сич", раз они не разрешили его продать китайцам. Я очень сильно сомневаюсь, что они что-то получат. Вообще подобным образом себя вести, мягко говоря, некорректно: сперва продать китайцам предприятие, а потом обнулить эту инвестиционную сделку. Я очень сомневаюсь, что Украина получит эти деньги от США. Все международные суды Киев китайцам проиграет, да еще и заплатит за упущенную выгоду, потраченное зря время и т.д. Не думаю, что китайцы захотят с ними дальше иметь дело", — подчеркнул Мартынов.

Ранее перспективы судебного спора Украины с китайским инвесторами оценил юрист- международник Антон Аранибар. Международный суд, пояснил юрист, выиграть практически невозможно, потому что закон на стороне китайцев. В такой ситуации, Киеву остается попробовать договориться с инвесторами, но это обойдется очень дорого, подчеркнул юрист в комментарии "Народным Новостям".