Пятая и шестая подводные лодки проекта 636 Варшавянка будут заложены в нынешнем году. Тихоокеанский флот (ТОФ) получит последнюю субмарину в 2024 году.

Пятая и шестая подводные лодки проекта 636 "Варшавянка" будут заложены в нынешнем году. Тихоокеанский флот (ТОФ) получит последнюю субмарину в 2024 году.

О подлодках серии "Варшавянка" для ТОФ рассказал гендиректор судостроительного предприятия "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков. Их заложат, по его словам, ко Дню Победы или ко Дню ВМФ.

"Шестая лодка будет передана флоту в 2024 году, строительство серии будет завершено", – подчеркнул Бузаков в беседе с РИА Новости.

В этом году первые две подводные лодки проекта 636 для ТОФ "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" совершат переход во Владивосток из Петербурга. В 2019 году были заложены третья и четвертая субмарины серии "Магадан" и "Уфа".