Только при помощи совместных усилий страны мира смогут предотвратить попытки реабилитировать Гитлера и фашизм, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Именно искажение роли Красной армии в спасении Европы от фашизма приводит к войне с памятниками и мемориальными комплексами. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Хотела бы поддержать нетерпимость к попыткам обелить нацистских преступников и их сообщников. В целом ряде стран героизация коллаборационистов стала элементом государственной политики, это факт", — заявила она во время круглого стола "Без срока давности. Геноцид советских народов: холокост в Прибалтике".

В случае, если мировое сообщество проиграет войну за отстаивание исторической правды о Второй мировой войне и допустит переписывание истории, мир будет свидетелем реабилитации Гитлера и фашизма. Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло, добавила она.