Киносказка Приключения Буратино режиссера Леонида Нечаева вышла на телеэкраны 45 лет назад — в 1976 году. Что стало с детьми-актерами, которые сыграли главные роли в фильме, и как сложилась их судьба, рассказали на Пятом канале.
Киносказка "Приключения Буратино" режиссера Леонида Нечаева вышла на телеэкраны 45 лет назад — в 1976 году. Что стало с детьми-актерами, которые сыграли главные роли в фильме, и как сложилась их судьба, рассказали на Пятом канале.
Буратино — Дима Иосифов
Буратино в кинокартине сыграл Дима Иосифов. Он получил эту роль случайно. Его вместе с бабушкой заметил в подземном переходе помощник студии "Беларусьфильм" и пригласил на съемки, но на роль Арлекина. Однако харизма мальчика покорила Нечаева, и он стал самим Буратино.
Благодаря участию в этом проекте, Иосифов решил стать актером. Он снялся в таких фильмах, как "Красная Шапочка", "Капитан Соври-голова", "Проданный смех". После школы он поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, потом продолжил сниматься в кино.
Затем артист решил попробовать себя в роли режиссера. Сначала он работал над рекламами, сейчас трудится над серьезными фильмами. Например, "Уходящая натура" и два сезона сериала "Екатерина" — это его работы. Иногда он снимается в кино.
Иосифов женат, у него трое сыновей: Андрей, Антон и Артем.
Мальвина — Таня Проценко
Таня Проценко тоже случайно попала в фильм "Приключения Буратино". Артистизм и большие глаза малышки покорили ассистента Леонида Нечаева, который заметил ее в поездке. Девочке предложили роль Мальвины.
Во время съемок у Тани стали выпадать молочные зубы, поэтому в фильме она появляется со вставной челюстью. К слову, это не единственная забавная история, которая произошла в ходе работы над проектом. Говорили, что на съемках она влюбилась в Романа Столкарца, который исполнил роль Пьеро. На площадке разгорелся настоящий детский роман.
Все считали, что Проценко ждет успешная карьера актрисы, но однажды она попала в аварию на велосипеде, получила серьезные травмы и больше не смогла сниматься в кино. В итоге Таня стала журналистом. Она также смогла победить рак.
"Мальвина" дважды была замужем — у нее есть дочь Анна и сын Владимир.
Пьеро — Роман Столкарц
О детстве Романа Столкарца мало что известно. Роль Пьеро стала для него дебютной и единственной в кино. Он посвятил себя учебе — стал медиком и уехал в Израиль, где он сейчас работает педиатром.
Столкарц женат — у него есть четверо детей.
Артемон — Томас Аугустинас
Уехал за границу также Томас Аугустинас, который сыграл Артемона. Об Артемоне, как и о Пьеро, тоже мало что известно. Говорили, что он был влюблен в Мальвину, но безответно.
Сейчас Аугустинас живет в Канаде.
Арлекин — Гриша Светлорусов
Больше всего тайн связано с Гришей Светлорусовым — исполнителем роли Арлекина. Он тоже не стал актером, говорят, что был связан с криминалом и сбежал в США.
У фанатов Арлекина есть и другая версия. Они говорят, что Светлорусов стал работать на разведку.