Командование украинской армией уже готово к началу очередного наступления на позиции ЛДНР, однако руководство страны опасается последствий.
Командование ВСУ сконцентрировало на линии фронта в Донбассе значительные силы и средства, которые могут быть использованы для начала наступательной операции. На такой случай у военного руководства страны есть сразу несколько планов действия, и украинские солдаты лишь ждут приказа. Об этом, по сообщению сетевого портала "ПолитНавигатор", со ссылкой на свой источник в Министерстве обороны Украины, было рассказано в материале киевской интернет-газеты "Страна".
"Есть сейчас в наличии все условия, чтобы вернуть Украине значительную часть неподконтрольных территорий. Нужен лишь приказ главнокомандующего на наступление", — приводит слова источника киевское издание.
При этом было отмечено, что у командования ВСУ есть несколько планов действий, один из которых подразумевает возможность вмешательства в конфликт российской стороны. Украинское СМИ указывает на наличие в приграничных районах России средств радиоэлектронной борьбы, а также нескольких крупных подразделений ВС РФ, возможность вступления которых на территорию Донбасса сильно пугает украинское командование.
"По нашим оценкам, для боевого развертывания и ввода в действие на Донбассе армии РФ нужно менее суток", — приводят слова источника в военном ведомстве Украины киевские СМИ, рассказывая о пугающем ВСУ развитии войны с ЛДНР.
При этом отмечаются опасения украинского руководства по поводу того, что в случае обострения вооруженной обстановки российские войска могут не просто оказать защиту населению Донбасса, а могут пойти на широкомасштабную операцию по принуждению Киева к миру. В частности, высказываются предположения, что в результате проведения разнонаправленного введения российских войск на территорию Украины, киевские власти могут лишиться контроля над значительной частью страны.