Последствия, к которым может привести раздача вертолетных денег, перечислил ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау.
Последствия, к которым может привести раздача "вертолетных денег", перечислил ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау.
Корреспондент "Российской газеты" узнал у экономиста, оправдан ли экономически процесс раздачи "вертолетных денег". Речь идет о термине, который использовали экономисты на основе изучения опыта Великой депрессии 1930-х годов, объясняет собеседник издания. При структурном кризисе экономике предоставляется ликвидность в виде выделения денежных средств в большем объеме.
"Вертолетные деньги" должны были использоваться участниками рынков для увеличения спроса на инвестиции или потребление, однако современный экономический кризис стартовал с остановки предложения. В данных условиях раздача таких средств, не встретившая ответную реакцию со стороны предложения, может привести к фондовой и потребительской инфляции, говорит экономист. Эмитированные в результате количественного смягчения (QE) деньги прежде всего уходят в сбережения или в рост стоимости активов, что в свою очередь надувает пузырь на фондовом рынке. А это, добавил Мау, усиливает неравенство в обществе.