Украинские власти, осуществляя передислокацию отдельных частей ВСУ к линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе, планируют путем шантажа навязать свои условия мирного урегулирования гражданского военного конфликта.

Украинские власти, осуществляя передислокацию отдельных частей ВСУ к линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе, планируют путем шантажа навязать свои условия мирного урегулирования гражданского военного конфликта. К такому выводу пришел известный российский политолог Сергей Михеев, комментируя обстановку на востоке Украины. В прямом эфире радио "Вести ФМ" Михеев подробно рассказал, каким образом Киев пытается отказаться от выполнения Минских соглашений, а также объяснил, удастся ли Зеленскому пропихнуть "новый план" по Донбассу.

Сергей Михеев в первую очередь обратил внимание, что Киев неспроста представил новый план по ситуации в Донбассе, а также принял решение о передислокации военной техники ВСУ в сторону линии соприкосновения. Все это является частью хитроумной стратегии украинских властей, с помощью которой они планируют добиться отмены Минских соглашений.

"Они (власти Украины) пытаются шантажировать Донецк и Луганск возможным наступлением, всячески демонстрируя активность армии. Одновременно они говорят о новом плане. То есть, просто-напросто шантажируют: мол, есть такой новый план, и, если вы его не примете, мы будем считать себя абсолютно свободными в своих действиях", — объяснил Михеев.

Политолог предсказал, чем закончатся попытки шантажа Москвы "новым планом" для урегулирования ситуации в Донбассе. Он обратил внимание, что подобные условия, выдвинутые Украиной, попросту не сработают. Россия, Германия и Франция не одобрят документ, предложенный Киевом, а также продолжат настаивать на выполнении Минских соглашений. Михеев заявил, что Россия разгадает хитрую игру Киева и не поддастся подобному шантажу, продолжая настаивать на том, чтобы украинские власти выполняли все пункты Минских соглашений.