Нефть из США будет поступать на нефтеперерабатывающие заводы в Польше, Чехии и Литве. Согласно контракту, на предприятия за год поступит около 1 млн тонн черного золота.

Впервые в истории польская нефтеперерабатывающая компания Orlen заключила долгосрочный контракт на поставку нефти. Сырье будет поступать с корпорации Exxon Mobil, рассказал глава компании Даниэль Обайтек. По его словам, нефть из Соединенных Штатов будет направлена на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Польше, Чехии и Литве. Таким образом, на предприятия за год поступит около 1 млн тонн нефти. Как рассказал Обайтек, компания Orlen продолжает диверсификацию поставок, пишет ТАСС.

Основная задача польской компании — обеспечить бесперебойные поставки черного золота на все НПЗ, отметил глава компании. По информации пресс-службы, из Америки будет поступать легкий сорт нефти WTI (West Texas Intermediate). Энергоресурс обладает необходимым параметром плотности и содержания серы.