Киев рискует потерять запад Украины, заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook✱, комментируя призыв закарпатских венгров развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ.
Киев рискует потерять запад Украины, заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя новость о том, что закарпатские венгры призвали развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ.
По словам эксперта, призыв венгров — разумное действие с учетом того, что власти Незалежной нарушают их права. Специалист напомнил, что Украина ратифицировала европейскую хартию региональных языков меньшинств. При этом в стране систематически нарушают права не только меньшинств, но и русскоязычного большинства страны.
"В данных условиях введение туда миссии ОБСЕ, которая будет мониторить выполнение Украиной своих обязательств по защите основных прав человека — единственный шанс на бескровный, невоенный выход из ситуации", — отметил Ищенко.
Эксперт добавил, что если Киев будет дальше безоглядно давить, то национальные общины в западных регионах страны заявят о своей сепарации от Киева, как это сделали русские общины в восточных регионах.
"Ни Польша, ни Венгрия, ни Румыния не откажут в поддержке венграм, румынам и полякам. И Украина начнет сворачиваться как шагреневая кожа", — сказал Ищенко.
Введение миссии ОБСЕ — последнее предложение Киеву найти мирный выход из ситуации, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Ранее Nation News писало, что украинским пенсионерам предрекли нищету.
- ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ