Компания Кронштадт начала разработку уникального ударного комплекса на базе реактивных беспилотников, способных стартовать с борта самолета.

Компания "Кронштадт" начала разработку уникального ударного комплекса на базе реактивных беспилотников, способных стартовать с борта самолета.

Проект под названием "Молния" будет реализован в виде крылатой ракеты с реактивным двигателем, складывающимся крылом и удлиненным фюзеляжем, сообщает РИА Новости. Предполагается, что новый беспилотник можно будет применять с разных носителей, в числе которых — боевые и военно-транспортные самолеты ВКС. Например, Су-57 сможет взять на борт до восьми таких аппаратов, а в обозримом будущем "Молнией" планируют оснастить и ударный дрон С-70 "Охотник".

Уже известны технико-технические характеристики нового вооружения — предварительная скорость "Молнии" будет составлять порядка 600-700 км/ч, боевая часть и полезная нагрузка — пять-семь килограммов. Разработчики полагают, что этого хватит для уничтожения вражеского танка ударом сверху или поражения пехоты в легких укрытиях. При этом о боеприпасах, которые будет использовать дрон, пока что не сообщается.

Одна из основных задач нового отечественного беспилотника будет заключаться в подавлении вражеских систем ПВО. "Молния" рассчитана на групповое применение — запуск по цели будет осуществляться силами сразу нескольких аппаратов, при этом в полете БПЛА смогут взаимодействовать друг с другом.