Глава корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин не исключил появление новой версии ракеты-носителя Ангара.

Глава корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин не исключил появление новой версии ракеты-носителя "Ангара".

Речь идет о проекте создания тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А3″, ее проект был ранее свернут, в отличие от "Ангары-5А". Новая ракета имела бы два боковых блока вместо четырех. Однако конструкторы отказались от этой идеи.

"Ее производство возможно, но не очевидно, ведь в этом классе (полутяжелом) скоро появится "Ангара-А3″ грузоподъемностью 17 тонн", — указал на своей странице в Facebook✱ Рогозин.

На сегодняшний день в семейство "Ангара" входят ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" и легкая "Ангара-1.2″. Их строят на основе универсальных модулей: из одного модуля первой и второй ступеней получается легкая версия ракеты, из пяти — тяжелый носитель "Ангара-А5".

  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ